Attualità

Involucro, costruzioni e serramenti metallici: la “nuova” Governance di Unicmi

L’Assemblea generale del’Associazione di venerdì 7 ottobre ha proceduto al parziale rinnovo delle cariche istituzionali

È un organigramma sostanzialmente all’insegna della continuità e della stabilità quello che esce dalle votazioni dell’Assemblea Generale di Unicmi, l’associazione dell’Involucro, delle costruzioni e dei serramenti metallici. In effetti qualche novità c’è con l’ingresso di esponenti di due grandi gruppi come il facciatista Focchi e il gammista Aluk. A proposito di grandi gruppi, è da segnalare l’arrivo di un nuovo socio, annunciato con compiacimento alla platea dal direttore Pietro Gimelli: è il Gruppo Liebot che fattura 500 milioni di euro circa producendo su scala industriale serramenti in alluminio e, da qualche anno, anche serramenti in pvc e che da poco si è insediato a Milano (vedi news).

Ecco la Governance di Unicmi così come uscita dal voto di venerdì scorso:

 

Presidente

Riccardo Casini (Permasteelisa Group)

Vicepresidente Vicario

Donatella Chiarotto (Fip Industriale Spa) – con delega alla rappresentanza istituzionale e all'attività FINCO e allo sviluppo associativo della filiera delle costruzioni metalliche

Delegati di Presidenza

Libero Ravaioli – con delega all'internazionalizzazione

Matteo Dolcera (Technoform Glass Insulation Italia Srl) – con delega all'integrazione e allo sviluppo associativo di tutte le componenti della filiera dell'involucro

 

Consiglio Direttivo UNICMI

Divisione Accessori: Michele Loperfido (Master Italy Srl)

Divisione Equipaggiamenti per infrastrutture di mobilità: Lino Setola (Tubosider Srl)

Divisione Facciate Continue: Massimo Corsini (Focchi SpA), Vincenzo Coveri (Giuliani Soc. Coop)

Divisione Isolamento e Tenuta: Guido Faré (Technoform Bautec Italia SpA)

Divisione Macchine per Serramenti: Alessandro Pettinari (Fom Industrie Srl)

Divisione Serramenti: Danilo Ara (Metro Infissi Srl), Andrea Altero (Al Door Srl)

Divisione Sistemi per serramenti e Facciate: Marco Pedrocchi (Aluk Group SpA)

Divisione Sistemi e Strutture in Acciaio per le costruzioni: Andrea Longo (Omba Impianti & Engineering SpA)

Divisione Vetrazioni: Daniele Predari (Predari Vetri SpA)

Divisione Pannelli e Lamiere grecate – AIPPEG: Edilberto Ceria (Isolpack SpA)

 

Collegio dei Probiviri: Giulio Zanetti (Metra SpA). Maurizio Merlo (Schüco International Italia Srl), Alviero Seretti (Seretti Srl)

 

Coordinatori di Divisione

Divisione Accessori: Bruno Rosevich (Savio SpA)

Divisione Equipaggiamenti per infrastrutture di mobilità: Giorgio Mannelli (CIR Ambiente SpA)

Divisione Facciate Continue: Andrea Amitti (Amitti Srl)

Divisione Isolamento e Tenuta: Daniele Saibene (Ensinger Italy Srl – Div. Building Products)

Divisione Serramenti: Mario Fusi (Specialvetro Serramenti Srl)

Divisione Sistemi per serramenti e Facciate: Emilio Ponzio (Ponzio Srl)

 

production mode